Новости 7 октября 2021 г. 17:18

Некорректная работа "рамок" весогабаритного контроля в Челябинской области может ухудшить ее инвест-имидж - эксперт

Челябинск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общественный совет при прокуратуре Челябинской области по защите малого и среднего бизнеса подготовит обращение к губернатору с просьбой временно приостановить использование автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) и провести проверку корректности их работы, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области.

Как отмечает пресс-служба, в августе этого года предприниматели столкнулись с некорректностью работы оборудования весогабаритного контроля.

В частности, грузоперевозчики сообщают то, что АПВГК в соседних населенных пунктах фиксируют параметры одного и того же грузового автомобиля с разницей до 20 см, а номер грузовиков на фото не совпадает с номером в акте о нарушении. Также отмечались случаи, когда перегруз фиксировался даже по таможенным опломбированным грузам.

По информации прокуратуры, за первую половину сентября ГИБДД вынесено около 1,8 тыс. постановлений по ст. 12.21.1 КоАП (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства), причем в 80% случаев фиксировались нарушения по высоте и ширине транспортного средства на 1-2 см.

По словам руководителя филиала Ассоциации международных перевозчиков в УрФО Александра Салаутина, которые приводит пресс-служба, Челябинская область в глазах профессионального сообщества стала нести репутационные потери, перевозчики отказываются следовать через Челябинск, поскольку сумма одного штрафа составляет 150 тыс. рублей.

"Проблема с некорректной работой комплексов АПВГК может привести к снижению инвестиционной привлекательности нашего региона, что идет вразрез с деятельностью губернатора и областного правительства. Необходимо приостановить работу рамок и дать возможность добросовестным предпринимателям отменить постановления о нарушениях веса и габаритов через суд", - приводит пресс-служба слова бизнес-омбудсмена Александра Гончарова.

Вместе с тем, по его словам, "все стороны настроены на конструктивное взаимодействие и есть перспектива решить проблему".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще