Новости 6 декабря 2021 г. 09:04

Нелегальный алкоголь на 8,5 млн рублей изъяли у двух жителей Челябинской области

Челябинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции задержали в Чебаркуле (Челябинская обл.) двух местных жителей, наладивших массовый розлив нелегальной алкогольной продукции, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в понедельник.

По данным ведомства, организатором производства стал 45-летний мужчина, который привлёк в соучастники своего 24-летнего знакомого. Вместе они арендовали склад, рядом смонтировали систему забора воды из скважины и установили очистные фильтры.

"Смешивали спирт с водой и получали водку, добавляли краситель - и это уже коньяк. Там же на складе они разливали полученную жидкость по бутылкам, укупоривали, упаковывали и развозили для сбыта в небольшие торговые точки на территории Чебаркульского района", - отмечает пресс-служба.

В ходе обыска из складского помещения изъято свыше 8,5 тонн спиртосодержащей жидкости, в том числе 15 тыс. бутылок уже готового к продаже алкоголя на сумму более 3,7 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.171.1 УК РФ (производство и сбыт продукции без маркировки).

Операцию проводили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России "Чебаркульский" при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

Кроме того, полицейские установили, что организатор теневого бизнеса причастен к вымогательству 2 млн рублей у местного жителя. По версии полиции, он вместе с не установленными на данный момент лицами вывез потерпевшего за город и под угрозой расправы требовал передать ему деньги якобы за кражу алкоголя.

По ходатайству следователя один из задержанных судом заключен под стражу, второй подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще