Новости 6 сентября 2021 г. 08:34

Необходимо разрешить ремонтировать объекты культурного наследия за внебюджетные средства - Крашенинников

Екатеринбург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Законопроект, который сделает более результативной и упростит работу по сохранению культурного наследия, будет разработан в Свердловской области, сообщает департамент информполитики региона.

Данную тему председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудили в ходе поездки в Ирбит в минувшие выходные.

"Закону о приватизации - 30 лет, закону об объектах культурного наследия - 20. Это немаленький срок. Мы уже немного ушли вперед. Первое, что нужно сделать, - разрешить капитальный ремонт в таких домах, в том числе за счет внебюджетных источников", - приводятся в сообщении слова Крашенинникова.

В свою очередь Куйвашев поручил создать в регионе рабочую группу, которая будет разрабатывать проект закона в данной сфере. В состав группы войдут представители профильных министерств и ведомств, местных администраций, а также депутаты, эксперты и общественники.

Рабочая группа, в том числе будет прорабатывать вопрос о разрешении сносить и воссоздавать памятники, если они угрожают жизни и здоровью людей, которые в них живут. В Свердловской области считают, что такую инициативу целесообразно вынести на федеральных уровень.

"В процессе реставрации исторических зданий всегда встает много вопросов, в том числе нормативного характера", - подчеркнул губернатор.

Так, при ремонте зданий-памятников возрастает стоимость и уровень сложности работ, а к квалификации специалистов предъявляют более высокие требования. При этом, согласно действующему законодательству, привлекать частные средства на капремонт таких зданий возможности нет. "Это серьезно тормозит работу", - подчеркивают в департаменте информполитики области.

Кроме того, в ходе поездки глава региона поручил отреставрировать все жилые дома-памятники в Ирбите в течение трех лет.

"Ирбит - это действительно уникальный город. Он изначально строился по генеральному плану как город-ярмарка с единым архитектурным обликом. Сегодня это один из немногих уральских городов, где хорошо сохранилась историческая застройка", - сказал Куйвашев.

На данный момент в Ирбите числится 86 объектов культурного наследия, в число которых входят также многоквартирные жилые дома. "Техническое состояние зданий, построенных в середине XIX века, оставляет желать лучшего", - подчеркнул губернатор.

За последние годы в Ирбите привели в порядок восемь исторических зданий, в которых проживают свердловчане, на очереди - еще 15. На ремонт домов-памятников в 2016-2020 годы городу были выделены более 100 млн руб. По словам губернатора, на реконструкцию как жилых домов, так и административных зданий, которые расположены вдоль исторического маршрута, могут быть направлены еще 300 млн руб., предусмотренные для города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще