Новости 16 февраля 2024 г. 21:11

Необходимо вынести вредное производство ЧЭМК за черту города и привлечь инвесторов - Путин

Челябинск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Вредное производство Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) должно быть вынесено за пределы Челябинска, для этой работы необходимо привлечь инвесторов, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером в пятницу.

"Нужно это вредное производство здесь - в центре города - закрыть, вынести его за пределы города, вместе с правительством Российской Федерации проработать продолжение работы, сохранение рабочих мест, а для той части, которая необходима и будет связана с переносом и с выстраиванием этой работы на новом технологическом уровне, при поддержке правительства РФ привлечь инвесторов, причем желательно привлечь местных инвесторов", - сказал Путин (стенограмма встречи размещена на сайте Кремля).

В свою очередь Текслер отметил, что необходимо передать социальные объекты с баланса предприятия.

"Важные объекты для города. Я имею в виду бассейн, исторический торговый центр - уникальное здание, которое сегодня тоже находится у этих собственников, которое мы будем использовать для нужд горожан", - отметил губернатор.

Президент поддержал это предложение, отметив, что "все имущество должно поступить в собственность государства".

"А часть этих объектов - вредное производство, как мы договорились сейчас, должно быть вынесено за черту города, а социальные объекты, конечно, так и сделаем: передадим в собственность субъекта Федерации", - сказал Путин.

Как сообщалось, 6 февраля Арбитражный суд Свердловской области принял к производству иск Генпрокуратуры РФ к АО "Компания Эталон" и двум физлицам - основателю группы "ЧЭМК" Юрию Антипову и его супруге Людмиле с просьбой истребовать в пользу РФ из владения "Эталона" 100% акций трех заводов - АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", АО "Серовский завод ферросплавов", АО "Кузнецкие ферросплавы".

Позднее суд по заявлению Генпрокуратуры арестовал движимое и недвижимое имущество, а также акции трех упомянутых заводов. Также 9 февраля суд арестовал акции "Эталона". Его акционерами выступают Антиповы.

По данным ЕГРЮЛ, "Эталон", специализирующийся на вложениях в ценные бумаги и дилерской деятельности, был учрежден в ноябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще