Новости 28 сентября 2020 г. 13:49

Необычный могильник XVI века найден на Ямале

Салехард. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Археологи нашли в сентябре в Ямало-Ненецком автономном округе четыре могильника, два из которых XV-XVI веков, сообщает научный центр изучения Арктики.

Найденные некрополи позднего средневековья являются промежуточным звеном между уже известными памятниками на Ямале Зеленый Яр (VI-XIII век) и Нюрымпосллор (XIX век).

Во время осмотра одного из могильников, который относится к XVI веку, было зафиксировано 16 могильных впадин. Для получения дополнительной информации участники экспедиции заложили разведочный шурф и вскрыли одно захоронение. Оказалось, что оно принадлежит ребенку шести-семи лет.

Умерший лежал на спине, ногами к реке. Из погребального инвентаря в могиле находились железный черпак, серебряная фольга, железный нож, ручка от железного котла, а также серьга из тонкой медной проволоки со стеклянной зеленой бусиной. Аналогичные серьги фиксируются на археологических памятниках XIII- XVI веков.

Ученых удивил медный котел, одетый на голову захороненного ребенка.

"В захоронениях XIII века на некрополе Зеленый Яр фрагменты медного котла использовались для обкладки тела погребенного и создания лицевых масок. Использование котла в виде "шлема" мы увидели впервые. Это говорит о трансформации погребального обряда населения севера Западной Сибири в XVI веке", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Александра Гусева.

В ходе обследования могильника также выяснилось, что он расположен на небольшой возвышенности площадью 25 на 30 м искусственного происхождения.

Необычный могильник XVI века получил рабочее название Нюрымпосллор-2. Ямальские археологи планируют вернуться к его изучению в следующий сезон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще