Новости 12 августа 2022 г. 13:21

Неосторожное обращение с огнем или поджог могли вызвать пожар в лесах Нягани - власти

Ханты-Мансийск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Причиной крупного пожара, который уже месяц полыхает в лесах города Нягань (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), может быть человеческий фактор, сообщил глава города Иван Ямашев.

"В настоящее время работает дознание, ведется проверка причин возникновения пожара. Отрабатываются три версии. Это неосторожное обращение с огнем, к сожалению, есть вероятность того, что это рукотворный пожар. Второй вариант, что это поджог, и третий - природное явление", - сказал мэр в пятницу во время открытого заседания оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров с участием жителей округа.

Он добавил, что город впервые столкнулся с такой серьезной угрозой, как пожар в муниципальном лесу. Пожар был зарегистрирован 16 июля, 20 июля - введен режим чрезвычайной ситуации.

"Пожар находится в 12 км от города. Место возгорания труднодоступное. На сегодняшний день могу отметить, что работы по тушению пожара продолжаются. (...) С учетом привлеченной техники, авиации ситуацию получилось переломить. (...) С учетом предоставленной информации сегодня, предварительно, будем готовы дать локализацию", - сказал градоначальник, уточнив, что "сегодня воздух в городе чистый".

К борьбе с огнем привлечены 105 человек и 11 единиц специализированной техники.

В бюджетном учреждении ХМАО-Югры "База авиационной и наземной охраны лесов" "Интерфаксу" уточнили, что, по данным на пятницу, площадь пожара в городском лесу Нягани составляет 2 тыс. 115 гектар.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще