Новости 22 апреля 2021 г. 12:34

Непрофильная "дочка" банкротного "Уфалейникеля" выставлена на торги 26 апреля с понижением цены

Челябинск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Торги по продаже 100% уставного капитала ООО "Черемшанский мрамор" (Челябинская область), дочерней компании обанкротившегося ОАО "Уфалейникель" (Челябинская область), пройдут с 26 апреля по 4 августа, следует из материалов Федресурса.

Начальная цена лота составляет 156,245 млн рублей. Помимо доли в уставном капитале в его состав входит имущество "Черемшанского мрамора" с обременением и без него начальной ценой 48,974 млн рублей.

Торги проводятся в форме публичного предложения, в частности, цена снижается каждые 10 календарных дней на 10% от начальной цены. Последний "порог" понижения - 10% от начальной цены лота.

Как следует из материалов, подготовленным к торгам, доля в уставном капитале "Черемшанского мрамора" выставляется на торги в рамках банкротного производства в третий раз с начала 2021 года. Предыдущие торги - в январе и марте этого года - были признаны несостоявшимися из-за отсутствия участников.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Черемшанский мрамор" специализируется на добыче декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев. В отношении компании возбуждено банкротное производство по иску налоговой инспекции. Так, Арбитражный суд Челябинской области 18 мая планирует рассмотреть обоснованность заявления налоговой о признании ООО банкротом. Выручка ООО в 2020 году сократилась до почти 7 млн рублей с 14,1 млн рублей в 2019 году, чистый убыток составил 28,8 млн рублей по итогам прошлого года против 41,3 млн рублей - в 2019 году.

В феврале этого года компания продала 100%-ную долю в уставном капитале еще одного дочернего предприятия - ООО "Курминский кварцит" (добыча декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев) за 23,275 млн рублей при начальной цене 46,544 млн рублей. Компанию приобрело свердловское ООО "Уфалей-Инвест".

Как сообщалось, "Уфалейникель", градообразующее предприятие г. Верхний Уфалей, остановил производство на неопределенный срок с 1 апреля 2017 года, в августе того же года акционеры АО приняли решение о ликвидации компании в связи с низким уровнем цен на никель на LME, который недостаточен для обслуживания текущих кредитных обязательств.

Арбитражный суд Челябинской области 1 ноября 2017 года признал предприятие банкротом по заявлению Рост банка (впоследствии его правопреемником стал банк "Траст" - ИФ) за долг в размере 202,6 млн рублей. В отношении "Уфалейникеля" было введено конкурсное производство, которое неоднократно продлялось судом, в последний раз - до 24 апреля 2021 года.

Общая стоимость имущества "Уфалейникеля" оценивалась в 1,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще