Новости 26 февраля 2021 г. 15:11

Несколько семей ямальских кочевников переехали на Камчатку, чтобы помочь возродить там оленеводство

Салехард. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четыре семьи кочевников из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) переехали на полуостров Камчатка и будут делиться опытом с местными оленеводами по разведению оленей, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Ямальцы обеспечены жильем, у них своя бригада и официальное трудоустройство. Оленеводы ведут традиционный образ жизни, кочуют вместе с семьей и оленями", - приводятся в сообщении слова замначальника управления, начальник отдела межнационального сотрудничества департамента внешних связей ЯНАО Павла Ланового.

С собой ямальцы перевезли оленегонных собак, чумы и орудия труда.

По словам специалиста, опыт ямальцев перенимает молодое поколение малочисленных народов Севера, живущих в Камчатском крае. На самой же Камчатке не хватает специализированных кадров.

"Сегодня во многих северных территориях России коренные сообщества сталкиваются с рядом проблем в сфере развития традиционной хозяйственной деятельности, в частности, оленеводстве", - отметил Лановой.

По его словам, ямальские оленеводы получили возможность оценить полную картину состояния оленеводства на Камчатке и смогут разработать рекомендации с учетом местных особенностей. Так, на Камчатке проводят зооветеринарно-профилактические мероприятия, клеймят телят, выбраковывают оленей. Кроме того, на полуострове запустили финский комплекс бойни оленей.

"Сходство климатических условий и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Ямала и Камчатки способствуют быстрой ассимиляции переселившихся с Ямала семей. Кроме того, одним из показателей положительной динамики является создание двух смешанных семей", - отмечается в сообщении.

Экспериментальный проект по восстановлению оленеводства на Камчатке инициировало местное предприятие ООО "Возрождение развития оленеводства". Проект поддержали Совет ассоциации "Оленеводы мира" и департамент внешних связей Ямала. Мероприятия реализуются в рамках соглашения правительства регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще