Новости 14 сентября 2021 г. 17:42

Несколько свердловских детсадов закрыли на карантин из-за COVID-19

Екатеринбург. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Случаев закрытия школ на карантин из-за коронавируса в Свердловской области не выявлено, однако из-за инфекции на карантин ушли несколько детсадов, сообщил замгубернатора региона Павел Креков.

"К сожалению, мы фиксируем случаи заболеваемости (коронавирусом в образовательных учреждениях - ИФ). Сразу же при первых информациях, связанных с заболеваемостью, мы закрываем классы, группы в детских садах на карантин. У нас есть несколько детских садов, полностью закрытых на территории области", - сказал Креков журналистам во вторник.

При этом, по его словам, на понедельник полностью закрытых на карантин школ в регионе не было.

"Классы есть, и их количество ежедневно возрастает. Как только мы пройдем срок в две недели от начала учебного года, (...) начнут появляться классы, вернувшиеся с карантина. Сейчас мы еще только подходим к этому времени. Завтра-послезавтра начнут возвращаться в строй те классы, которые уходили на карантин в первые дни", - подчеркнул замгубернатора.

Он выразил мнение, что такой процесс является неизбежным при активном поведении коронавируса в популяции.

"Я уверен, что этот процесс был бы более плохим, если бы не те меры безопасности, которые мы предпринимаем. Лучше закрыть класс, это меньшее из зол, чем инфекция пойдет дальше, и придется закрывать не один, а два и три класса или в целом учреждение", - сказал Креков.

По данным оперштаба, на 14 сентября в области зарегистрировано в общей сложности более 130,7 тыс. случаев коронавируса, 498 из них - за последние сутки. За все время выздоровели почти 120,6 тыс. человек, 5 тыс. 681 человек скончался.

Ежедневно с 18 августа в регионе подтверждается от 29 до 37 случаев смерти больных COVID-19.

На 14 сентября в регионе первым компонентом привиты 1 млн 145 тыс. 505 жителей области, 1 млн 65 тыс. 339 завершили вакцинацию. По информации Свердловскстата, на 1 января текущего года в Свердловской области проживали порядка 4,29 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще