Новости 6 декабря 2021 г. 15:27

Несколько свердловских образовательных учреждений ввели вход по QR-кодам для посторонних

Екатеринбург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Четыре образовательные организации в Свердловской области ввели систему QR-кодов для желающих воспользоваться дополнительными услугами, сообщили "Интерфаксу" в департаменте информполитики региона в понедельник.

"Речь идет о режиме допуска людей, пользующихся допуслугами, которые предоставляют в соответствии с уставом организации профобразования. В частности, вход по QR-кодам для сторонних лиц ввели в четырех организациях среднего профессионального образования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, нововведение коснулось столовой, куда могут попасть все желающие, а не только студенты, а также спортивного зала, который по вечерам сдается в аренду под занятия секций, которые посещают, в том числе и взрослые.

"В двух техникумах помимо прочего вечером в рамках дополнительного образования проводятся подготовительные курсы для сторонних лиц", - пояснили в департаменте информполитики.

На прошлой неделе заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Анжелика Пономарева сообщала, что некоторые образовательные организации Свердловской области ввели дополнительные ограничения на вход в учреждение.

"Если в образовательной организации можно соблюсти все эти меры, о которых мы сейчас говорим - и дистанцирование, и разведение потоков, то при таких условиях можно проводить утренники внутри одной группы с участием ограниченного числа родителей, которые будут соблюдать все эпидемиологические меры. И даже (...) (рассматривается - ИФ) допуск с QR-кодами, и отдельные образовательные организации ввели это", - говорила Пономарева, отвечая на вопрос о том, как будут проходить новогодние праздники в образовательных организациях.

Ранее в региональном управлении Роспотребнадзора также поясняли, что вопросы присутствия родителей на новогодних праздниках в детских садах и школах Свердловской области обсуждаются с администрациями учебных заведений.

"Решение должно приниматься исходя из возможностей образовательной организации обеспечить выполнение действующих требований", - уточняли в ведомстве, подчеркивая, что запрет на проведение праздничных мероприятий в рамках одной группы или одного класса санитарными правилами установлен не был, как и не было установлено требование по ограничению входа в образовательную организацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще