Новости 18 октября 2021 г. 12:57

Несоблюдение ветеринарных правил стало причиной вспышки гриппа птиц на тюменской птицефабрике - Россельхознадзор

Тюмень. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Причиной возникновения очага высокопатогенного гриппа птиц на территории ПАО "Птицефабрика "Боровская" в Тюменской области стало несоблюдение предприятием ветеринарных правил, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по региону.

"Управление Россельхознадзора считает, что причиной возникновения заболевания явилось несоблюдение предприятием ветеринарных правил", - сообщается в пресс-релизе.

Как уточнили "Интерфаксу" в управлении, предприятие систематически привлекалось к административной ответственности. "В год штрафовали по 3-4 раза. И за нарушение ветеринарных правил, и за складирование помета", - отметил представитель управления.

В частности, у предприятия не были разделены дорожные потоки для выноса отходов, в том числе павшей птицы, и подвоза кормов. Отсутствуют сточные лотки с направлением стоком в приемный резервуар. Кроме того, на территории птицефабрики располагаются сторонние организации, чей транспорт свободно перемещается по объекту.

По информации представителя управления, после ликвидации очага птицефабрика будет привлечена к административной ответственности по ст. 10.6 (Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Ранее сообщалось, что на "Птицефабрике "Боровская" в Тюменской области был выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц. Глава региона Александр Моор 13 октября подписал постановление о введении карантина на территории птицефабрики. Было принято решение об утилизации поголовья производственных цехов и цеха выращивания, точное число птицы, подлежащей ликвидации, не называется.

Позже власти приняли решение об изъятии поголовья восприимчивой домашней птицы у населения в угрожаемой зоне Тюменского района (шесть километров от очага), в нее попадали несколько населенных пунктов. В границах двух муниципальных образований - поселков Боровский и Андреевский был введен режим чрезвычайной ситуации.

ПАО "Птицефабрика "Боровская" имени А.А.Созонова" - крупный птицеводческий комплекс по производству яиц и мяса птицы, осуществляет поставки в Западную и Восточную Сибирь, а также на Урал и в Центральную Россию. Основным акционером (более 99,9% акций) является Тюменская область в лице областного департамента имущественных отношений. По данным на 1 сентября, общее поголовье птиц составляло 4 млн 410,3 тыс. голов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще