Новости 2 июля 2020 г. 14:18

"Нижнетагильский завод металлоконструкций" ушел на "трехдневку", надеется вернуться в обычный режим с августа

Екатеринбург. 2 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Нижнетагильский завод металлоконструкций" (НТЗМК, Свердловская область) с 1 июля перешло на трехдневный режим работы из-за неполной загрузки производства, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" управляющий НТЗМК Виталий Парфенов.

"Мы полностью прилагаем усилия для того, чтобы на более ранний срок сдвинуть выполнение тех контрактов, которые у нас приходятся на III-IV кварталы. Но если говорить на текущий момент объективно, у нас цикл производственный так построен, что это невозможно сделать в столь короткое время. В частности, речь идет о наличии документации, сырья, поэтому, как говорится, "ямка" будет в любом случае и это неизбежно", - отметил он.

По данным Парфенова, в случае успешных переговоров с заказчиками завод сможет вернуться к работе в обычном режиме уже в августе, но сделать это будет непросто из-за аналогичных проблем у других компаний.

"Когда начались ограничения, с середины апреля было заморожено несколько крупных строительных площадок, куда отгрузка нашего предприятия была остановлена. В результате у нас образовался достаточно большой объем готовой продукции, к отгрузке которой мы приступили в середине июня. Поэтому не каждый заказчик может принять ускорение исполнения заказа в силу ряда технологических и пандемических ограничений", - уточнил он.

Парфенов отметил, что пока сложно прогнозировать, как будет развиваться до конца года ситуация для российских компаний, в том числе и для НТЗМК.

"В целом экономическая ситуация ухудшается. Проблема нашего предприятия - она будет являться типичной для многих. Это мы уже видим на примере "ВСМПО-Ависмы". Начался период осмысления, и как будет складываться ситуация - сложно предугадать сейчас. Но мы ожидаем, что это будет существенная коррекция", - сказал он.

Управляющий НТЗМК считает, что решить проблему можно в случае внесения поправок в закон о госзакупках, которые дадут российским производителям преимущества.

"Власть пытается приложить усилия для того, чтобы какие-то проекты, которые идут в рамках бюджетных закупок, развернуть в сторону региона, но объективно это упирается в различные процедуры. Какие будут результаты от этих обсуждений (о внесении изменений в закон о госзакупках - ИФ) говорить рано, потому что пока конкретных действий нет ни по какому направлению", - уточнил эксперт.

Как ранее сообщал Парфенов, на данный момент портфель заказов НТЗМК обеспечил загрузку примерно на 60%. "Коронавирус, пандемия, ограничения - они фактически остановили процесс контрактации. И то, что сегодня есть - это ориентировочно две третьих от нашей мощности", - отмечал он.

Предприятие надеялось получить заказ в Нижнем Тагиле на изготовление автодорожного моста, который обеспечил бы НТЗМК загрузку на полную мощность до конца года. Но контракт был заключен с компанией из другого региона. В связи с этим НТЗМК был вынужден перейти на сокращенную рабочую неделю.

По данным сайта компании, НТЗМК - один из крупнейших производителей сварных металлоконструкций в России. Средний объём выпуска металлоконструкций составляет 35 тыс. тонн в год. Предприятие принимало участие во многих крупных проектах в России и странах СНГ, в том числе Олимпийский стадион "Фишт" и инфраструктурные объекты в Сочи, металлоконструкции технологических установок Антипинского НПЗ (г.Тюмень) и Московского НПЗ, комплекс доменной печи N7 АО "Евраз НТМК", Технопарк "Сколково".

Согласно информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2019 году составила 2,58 млрд рублей, чистая прибыль - 3,35 млн рублей. Средняя численность персонала в прошедшем году составляла 915 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще