Новости 8 февраля 2023 г. 15:24

Нижний Тагил получит более 1 млрд рублей по проекту "Чистый воздух"

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свыше 1 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета на реализацию проекта "Чистый воздух" в Нижнем Тагиле, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

"Для улучшения экологической ситуации в городе продолжается газификация частного сектора. В ближайшие два года планируется перевести 2 тыс. частных домов с печного топлива на газовое. Это позволит сократить выбросы загрязняющих веществ более чем на 2 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

По данным департамента, на эти цели в 2023 году предусмотрено 200 млн рублей (в 2024 г. - 250). Еще более 600 млн рублей будет потрачено на реконструкцию пяти котельных.

Также за счет федеральных средств в город до 1 августа поставят четыре трамвая, общая сумма расходов - 312 млн рублей.

"Восемь трамваев на сумму 520 млн рублей приобретены, они уже работают на маршрутах", - приводятся в пресс-релизе слова главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева.

Ранее, в 2020 году, для снижения выбросов в атмосферу город получил 17 низкопольных газомоторных автобусов, которые были закуплены на средства областного бюджета.

Нижний Тагил входит в число 12 "пилотных" городов, где реализуется федеральный проект "Чистый воздух" национального проекта "Экология". По данным оперативного штаба региона, основная задача проекта - к 2026 году снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 20% от уровня 2017 года.

В настоящее время весь автотранспорт, задействованный в пассажирских перевозках в городе, работает на метане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще