Новости 18 октября 2022 г. 15:16

НОПРИЗ намерен до 2023г. актуализировать справочник ПО для проектно-изыскательской деятельности

Екатеринбург. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) планирует до конца текущего года завершить работы по обновлению перечня программ, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской сферы, сообщил председатель комитета цифрового развития НОПРИЗ Александр Гримитлин на брифинге в рамках строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

"Мы сейчас заканчиваем анализ почти 600 программ, планируем до конца года полностью эту работу изложить. Вообще у нас есть определенные предварительные договоренности о том, что на базе вот этого будет финансирование по ликвидации тех пробелов, которые сейчас существуют", - сказал Гримитлин.

Он отметил, что существующая программная продукция была проанализирована по состоянию на 2021 год, но в свете радикальных изменений в текущем году возникла необходимость ее актуализировать. Разработчики электронного справочника проанализировали, насколько проектно-изыскательская отрасль России обеспечена отечественным специализированными программами, а также оценили риски, связанные с ограничением доступа к иностранному ПО в секторах, где отсутствуют российские аналоги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще