Новости 22 февраля 2022 г. 14:48

"НордБазальт" может лишиться статуса резидента ОЭЗ "Титановая долина"

Екатеринбург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск министерства инвестиций и развития региона о расторжении соглашения с ООО "НордБазальт" о деятельности в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Титановая долина", следует из картотеки арбитражного суда.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в резолютивной части решения суда.

Компании также назначен штраф в размере 5 млн рублей.

Иск был подан министерством в октябре 2021 года.

Если соглашение о промышленно-производственной деятельности будет расторгнуто, в особой экономической зоне останется 20 резидентов.

Ранее в интервью "Интерфаксу" гендиректор "Титановой долины" Андрей Антипов сообщал о планах расторгнуть договоры с рядом резидентов, испытывающих проблемы с финансированием.

"Это такой естественный процесс очистки территории от компаний, которые не осуществляют промышленно-производственную деятельность", - подчеркивал Антипов.

В числе этих компаний, по его словам, находился и "НордБазальт", который планировал вложить более 2 млрд рублей в строительство завода базальтовых композитов мощностью 5 тыс. тонн, но в итоге так и не приступил к реализации проекта.

Как сообщалось, после выхода на проектную мощность "НордБазальт" собирался занять половину отечественного рынка производства каменного волокна. Компания также планировала создать инжиниринговый центр, на базе которого должны были разрабатываться и внедряться современные технологии базальтового производства.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "НордБазальт" создано в феврале 2016 года в Екатеринбурге. 51% компании принадлежит Наталии Григоровской, 49% - Андрею Панаско.

Общая площадь ОЭЗ "Титановая долина" составляет 400 га. Первая очередь ОЭЗ расположена в Верхней Салде, вторая - на землях аэропорта "Уктус" (96 га).

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2010 года. Якорным резидентом первой очереди ОЭЗ в Верхней Салде является Ural BoeingManufacturing - СП американской компании Boeing и корпорации "ВСМПО-Ависма", второй - АО "Уральский завод гражданской авиации".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще