Новости 2 июля 2021 г. 16:36

Носить маску необходимо даже вакцинированным от COVID-19 - свердловский губернатор

Екатеринбург. 2 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердлвоской области Евгений Куйвашев заявил о том, что масочный режим будет отменен, когда вакцинацию от коронавируса пройдет большая часть населения региона.

"Большинство вакцин хоть и снижают риск заболеть коронавирусом, но не дают 100%-ю гарантию от болезни. После прививки можно заразиться и перенести ковид в легкой форме или вообще бессимптомно. Но в этом случае человек остается опасным для окружающих! Именно поэтому носить маску необходимо, даже если вы вакцинировались", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

Куйвашев отметил, что в комментариях под публикациями на своей странице видит, что многие не понимают смысла носить маску после прививки.

"Мы сможем отказаться от масок, когда прививки от ковида поставит большая часть населения нашей области и страны. Тогда сформируется коллективный иммунитет, и заболеваемость начнет снижаться", - подчеркнул Куйвашев.

Как сообщалось, более 496 тысяч человек прошли полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции в медучреждениях Свердловской области, первым компонентом вакцины привиты 656 тыс. 837 человек.

По данным Свердловскстата, на 1 января 2021 года в Свердловской области проживали порядка 4,29 млн человек.

На 2 июля в Свердловской области зарегистрировано 94 тыс. 542 случая коронавируса, 281 из них - за последние сутки. Выздоровели 88 тыс. 74 человека, 3 тыс. 876 пациентов скончались. В тяжелом состоянии находятся почти 550 человек, 321 из них - в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 217 - на аппаратах искусственной вентиляции легких.

В июне в регионе начало расти число заболеваний COVID-19. Так, 5 июня за сутки в регионе зафиксировали 95 новых случаев коронавируса, 10 июня - 110, 21 июня - 174, 27 июня - 249.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще