Новости 25 мая 2022 г. 16:19

НОВАТЭК открыл за 6 млрд руб. I очередь научного центра в Тюмени - власти

Тюмень. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "НОВАТЭК" открыло в среду в Тюмени лабораторно-исследовательский центр, сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора, объем инвестиций в создание первой очереди центра превышает 6 млрд рублей.

Масштабный инвестпроект реализован при поддержке правительства Тюменской области.

Площадь исследовательского центра составляет 13,5 тыс. кв. метров. В его состав входят хранилище керна и склад лабораторных образцов. Пресс-служба отмечает, что среди оборудования центра есть установки, не имеющие аналогов в России. В состав центра входят 7 лабораторий: по комплексному исследованию керна, флюидов, буровых и тампонажных растворов, жидкостей и пропантов для проведения гидроразрывов пласта, исследованию многомерзлых грунтов, лабораторию надежности нефтегазового промысла и лабораторию экологического мониторинга.

"Обладая обширными высококачественными запасами природного газа, мы уделяем большое внимание технологиям разработки наших месторождений. Новый лабораторный центр позволит компании проводить большой комплекс исследований силами специалистов нашего научно-технического центра в городе Тюмени. Он также внесет значительный вклад в развитие научно-технического потенциала отечественной нефтегазовой отрасли в целом, позволит повысить оперативность и качество проводимых исследований, а также снизит зависимость НОВАТЭКа от внешних подрядчиков",- отметил в ходе открытия председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон.

Губернатор области Александр Моор отметил, что ввод в эксплуатацию самого современного в России лабораторно-исследовательского центра - важное событие для региона. В результате реализации инвестпроекта уже создано 200 рабочих мест.

Строительство второй очереди позволит увеличить их количество до 1 тыс.

Губернатор также выразил уверенность в том, что расширение передового отраслевого научного центра в Тюмени активизирует деятельность промышленного кластера, упрочит стратегическое значение региона в развитии нефтегазовой отрасли и будет способствовать решению актуальных задач в сфере импортозамещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще