Новости 7 апреля 2021 г. 08:56

Новая экспозиция музея первого главы Ямала в мультимедийном формате расскажет об истории и природе округа

Салехард. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экспозиция "Новейшая история Ямала" появилась в музее первого губернатора Ямало-Ненецкого округа Юрия Неёлова, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Презентация выставки состоялась накануне. Экспозиция расположилась на 420 квадратных метрах и заняла пять залов. В музее появились кинотеатр, зона селфи и медиа-архив. Новая экспозиция рассказывает о событиях, происходящих в округе в разные исторические периоды.

В сообщении отмечается, что первый зал новой выставки знакомит посетителей с Ямалом, рассказывает о природе и недрах, коренном населении. Далее зал повествует о начале 90-х годов, прибытии вновь назначенного первого губернатора в Салехард. Отдельный зал посвящен его соратникам. В этой экспозиции есть цифровой портрет территории округа, в каждом пикселе - историческая персона, их более 300.

В зале "Начало Земли" посетители смогут увидеть фильм о Ямале в кинотеатре с масштабной "живой" инсталляцией территории округа на полу.

"Этот пространственный парадокс дарит зрителю ощущение полёта над ямальскими бескрайними просторами. За 15 минут демонстрации фильма можно окунуться в мир мамонтов, капитанов ледоколов и казаков, заключённых 501 стройки (строительство железной дороги Чум - Салехард - Игарка в 1947-1953 гг., которая так и не была закончена - ИФ) и участников конвоя БД-5 (советский военно-морской внутренний арктический конвой времён Великой Отечественной войны - ИФ), оленеводов и газовиков", - сказано в сообщении.

На презентации первый глава Ямала поделился планами передать музей округу.

"У меня есть задумка безвозмездно передать в управление округу этот обновленный музей, чтобы его включили в культурное наследие Ямала и чтобы его открыли для всех желающих. Мы можем сделать так, чтобы люди его посещали бесплатно. Я думаю, это будет хорошим подспорьем и для развития туризма, и для воспитания молодежи", - цитирует пресс-служба Неёлова.

В свою очередь, нынешний губернатор округа Дмитрий Артюхов выразил уверенность, что музей будет востребован у жителей и гостей Ямала.

"Каждый найдет здесь свою частичку - кто-то вспомнит свой быт в прежние времена, кто-то вспомнит заголовки газет в молодости. Для молодежи посещение музея будет полезно, чтобы понимать, что Ямал был не всегда таким ярким и красивым, были непростые времена, но именно руками ямальцев создавалось благополучие, которым мы сегодня гордимся. Мы обязательно впишем его в нашу программу развития туризма", - приводит пресс-служба слова Артюхова.

Работа по созданию экспозиции заняла чуть больше одного года. Новая экспозиция соединена с уже действующей. Попасть из одного музейного корпуса в другой можно по коридору, который также является экспозиционным пространством. Для посетителей первая очередь музея стала доступна в 2013 году.

Первая экспозиция "Река с простым названьем "Жизнь" насчитывает более 15 тыс. экспонатов. Это личные коллекции Неёлова, предметы его частной жизни, охотничьи трофеи, подарки от друзей, соратников, коллег и государственных деятелей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще