Новости 17 мая 2022 г. 15:25

Новое оборудование поможет ямальским ученым первой в России лаборатории криологии Земли оценивать состояние мерзлоты

Салехард. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первая в России лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе до конца года получит современное мобильное и стационарное оборудование, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Уточняется, что учреждение получит тахеометры, пучиномеры, прессы для вдавливания шарикового штампа, оргтехнику, специальное программное обеспечение для моделирования изменения тепловых и механических свойств грунтов и тепловизоры. Большая часть оборудования отечественного и азиатского производства.

"Приобретенное специализированное оборудование поможет оценивать состояние мерзлоты, включая свойства грунтов, что послужит основанием для предложений по изменению строительных норм, выработки новых строительных решений, которые можно применять для всей арктической зоны России", - подчеркивает пресс-служба.

Лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе создана в 2021 году на базе Научного центра изучения Арктики по инициативе губернатора региона Дмитрия Артюхова.

Ее цель - обеспечение геотехнической безопасности проектирования, строительства и эксплуатации капитальных объектов и искусственных сооружений, находящихся в сложных природно-климатических условиях арктического региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще