Новости 3 декабря 2021 г. 13:05

Новое производство минудобрений поможет сделать Карабаш современным городом - челябинский губернатор

Челябинск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проект по строительству завода минеральных удобрений в моногороде Карабаш Челябинской области начал реализовываться, сообщил губернатор региона Алексей Текслер на встрече с заместителем председателя правительства РФ Юрием Борисовым, который в пятницу посещает Челябинскую область.

"Проект промышленного развития касается моногорода Карабаша - (это - ИФ) завод по производству удобрений. В настоящий момент проект тоже начал реализовываться", - сказал глава региона.

По словам губернатора, в настоящее время при участии областного руководства в Карабаше "активно решаются вопросы экологии и развития социальной сферы".

"Новое производство поможет сделать нам Карабаш современным городом с рабочими местами с высокой зарплатой", - отметил Текслер.

Как сообщалось, ООО "ИнвестХимАгро" (Кыштым, Челябинская область) планирует в 2022 году запустить в Карабаше производство минеральных удобрений (аммония, NPK, DAP, MAP) проектной мощностью 656 тыс. тонн в год. Бюджет проекта составляет 5,2 млрд рублей.

"ИнвестХимАгро" в феврале прошлого года победил в торгах, на которые был выставлен крупный имущественный лот обанкротившегося и остановленного ОАО "Уфалейникель" (Челябинская область). В состав лота входили оборудование, недвижимое имущество, товарно-материальные ценности. Победитель предложил за него 398,1 млн рублей против начальной цены в 568,7 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ИнвестХимАгро" было зарегистрировано 31 октября 2019 года с уставным капиталом 50 млн рублей. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий, на 100% принадлежит кипрской "Таррафал ЛТД". Генеральный директор ООО Андрей Кузьмин ранее возглавлял ООО "Инвест Развитие" (Варненский район, Челябинская область), в этом году продавшее Михеевскому ГОКу "Русской медной компании" (РМК) обогатительную фабрику производительностью 9 млн тонн руды в год.

По данным РМК, ООО "Инвест развитие" учреждено в 2016 году группой иностранных инвесторов при посредничестве инвестиционно-консалтинговой компании Altus Capital для реализации проектов по добыче и обогащению полезных ископаемых на территории Челябинской области.

"Уфалейникель", градообразующее предприятие Верхнего Уфалея, в апреле 2017 года остановил производство на неопределенный срок, затем акционеры приняли решение о его ликвидации в связи с низким уровнем цен на никель на LME. В том же году компания была признана банкротом. Общая стоимость имущества оценивалась в 1,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще