Новости 26 января 2023 г. 12:26

Новое здание за 1,2 млрд руб. с амфитеатром и скейт-площадкой построят для единственного детдома на Ямале

Салехард. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Детский дом семейного типа, на территории которого будет размещен огород, спортплощадки и уличный амфитеатр, планируется возвести к осени 2027 года в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Предполагаемая стоимость объекта составляет 1,219 млрд рублей, работы будут профинансированы из регионального и муниципального бюджетов.

Детский дом рассчитывается на 80 воспитанников в возрасте от младше года до 18 лет. Здесь будут отдельные жилые зоны для 11 семейных групп со спальнями, гостиными-столовыми, комнатами для занятий, санузлами и душевыми для мальчиков и девочек. В том числе предусмотрены две ячейки для постинтернатного пребывания детей старше 18 лет.

Также планируются образовательная зона, в том числе изостудия, кабинеты труда, библиотека, кабинет социально-бытовой адаптации, центр помощи семье и детям, физкультурно-оздоровительный и досуговый блоки. В двух последних будут бассейн, спортзал, тренажерный зал, актовый зал со сценой и коворкинг-зона.

На прилегающей территории застройщик должен предусмотреть озеленение, спортивную зону с мини футбольным полем, баскетбольной и тренажерной площадками с искусственным покрытием, уличный амфитеатр, скейт-площадку с оборудованием, парковые зоны с детскими площадками, а также огород.

В настоящее время в Ноябрьске действует один детский дом семейного типа.

Как сообщил "Интерфаксу" директор учреждения Андрей Упыр, это единственный детдом на территории ЯНАО. Предполагается, что именно он переедет в новые помещения, когда они будут построены.

В настоящее время детдом занимает половину трехэтажного здания, реконструированного в 2007 году и рассчитанного на 32 воспитанника.

"Та часть, где живут дети, разделена на четыре квартиры-семьи, максимальное число детей в одной семье - восемь человек. В одной комнате живут максимум два-три человека", - отметил Упыр.

В настоящее время в детдоме также есть ячейки для постинтернатного пребывания, где живут практически все выпускники семейного детдома до момента получения ими квартир.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще