Новости 16 октября 2020 г. 14:55

Новую мусороперегрузочную станцию ввели в эксплуатацию в Свердловской области

Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "ТБО Экосервис" (регоператор по обращению с отходами в Свердловской области) ввело в эксплуатацию мусороперегрузочную станции в Шалинском городском округе, сообщает департамент информационной политики региона.

Стоимость проекта не уточняется.

"Современное оборудование станции позволит обеспечить экологически безопасное хранение накапливаемых в течение дня отходов и существенно сократить объемы вывозимого на полигоны мусора", - говорится в сообщении.

Исполнительный директор регионального оператора Радик Хисамутдинов, слова которого приводятся в пресс-релизе, отметил, что ранее отходы, собранные с контейнерных площадок Шалинского района, складировались на площадке временного хранения и только после этого отправлялись на полигон. Теперь они из каждого мусоровоза выгружаются в бункер и одновременно с загрузкой спрессовываются.

"Вместительность бункера составляет 80 кубометров, а после прессования объем выгруженного мусора уменьшается до 30 кубометров. Это позволяет компактно сохранять собранные в течение дня отходы и затем вывозить их на полигон не автопоездом из небольших мусоровозов, как это было раньше, а всего лишь одним-двумя рейсами", - пояснил Хисамутдинов.

Для размещения мусороперегрузочной станции была подготовлена специальная, соответствующая всем санитарным нормам и требованиям СанПиНа, площадка. В ходе строительства территорию отсыпали грунтом, щебнем, укрыли бетонными основаниями и обеспечили проезд к ней для специализированной техники. С ввода в эксплуатацию на объекте мусороперегрузки организовано круглосуточное дежурство принимающих операторов.

По словам Хасамутдинова, в ближайшее время на территории Западного кластера новые объекты мусороперегрузки появятся в Нижних Сергах, Полевском и Бисерти.

"Помимо того, что использование мусороперегрузочных станций позволяет обеспечить компактное накопление мусора, оно дает возможность сделать и сам процесс вывоза мусора на полигоны более экологичным. Сокращается количество рейсов, за счет этого снижается количество используемого топлива и становится меньше влияние тяжелой техники на окружающую среду", - отметил замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

ООО "ТБО Экосервис" обслуживает Западную зону Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще