Новости 17 февраля 2022 г. 13:52

Новые мастерские, "Точки роста" и IT-кубы появятся в учреждениях образования Ямала

Салехард. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На Ямале в этом году откроют три центра цифрового образования детей IT-куб, десять школьных центров "Точка роста" и 11 мастерских в учреждениях профобразования, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого АО.

IT-кубы появятся в школах Ноябрьска, Надыма и Лабытнанги.

Пресс-служба уточняет, что IT-куб - это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT с семи лет. В центрах создается атмосфера технического творчества, где дети не просто изучают информационные технологии, а создают проекты - готовые сайты, мобильные приложения, программы сетевой безопасности.

В частности, в школе N3 Надыма IT-куб расположится на первом этаже и займет более 1,5 тыс. квадратных метров. Занятия начнутся с нового учебного года.

В IT-кубе первый год смогут заниматься более 200 ребят по шести направлениям: "Программирование на Python", "Разработка VR/AR-приложений", "Программирование роботов", "Системное администрирование", "Кибергигиена и работа с большими данными", "Мобильная разработка".

"С 2023 года обучение будут проходить более 400 школьников. Для преподавания новых дисциплин наши педагоги уже проходят переобучение", - цитируются в сообщении слова руководителя проекта в надымской школе Ольгу Ельцову.

В этом году также будут открыты еще десять центров образования "Точка роста" естественно-научной и технологической направленностей.

Новые образовательные пространства появятся в школах Надымского, Пуровского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов. Для оснащения "Точек роста" будут закуплены цифровые лаборатории по биологии, химии, физике, нейрофизиологии и экологии.

Отмечается, что учреждения среднего профессионального образования также ждет обновление.

Так, в трех колледжах с нового учебного года будут открыты 11 мастерских по компетенциям: дошкольное воспитание, медицинский и социальный уход, электромонтаж, сварочные технологии, управление автогрейдером, управление экскаватором, бетонные строительные работы, кирпичная кладка.

Планируется создание регионального центра металлообработки и аддитивных технологий.

В настоящее время в школах Ямала работает 55 центров "Точка роста". В школах Салехарда и Нового Уренгоя действуют два IT-куба. В колледжах Салехарда и Ноябрьска открыты 23 современные мастерские.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще