Новости 25 мая 2023 г. 15:57

Новые троллейбусы "Синары" могут выйти на маршруты в Челябинске уже к концу 2023г - власти

Челябинск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Синара ГТР-Челябинск" (входит в холдинг "Синара - транспортные машины", СТМ) в рамках концессионного соглашения начала строительство депо в Челябинске, ввод которого позволит выпустить на линии новые троллейбусы "Синара", сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров журналистам в четверг.

"Сейчас "Синара" (СТМ - ИФ) начинает строить депо N1 на 40 троллейбусов. И, скорее всего, сроки запуска первых машин будут привязаны к сроку завершения строительства троллейбусного депо (...) Пока на конец года (2023 - ИФ) планируем (выпустить новые троллейбусы на линии - ИФ)", - сказал Егоров.

Первые десять троллейбусов модели "Синара-6254", собранные на открытом весной этого года "Челябинском заводе городского электрического транспорта" (ЧЗГЭТ), проходят внутреннюю приемку, добавил он.

"Также продолжается техническая обкатка - без пассажиров (...) Дальнейшим этапом после приемки будет рассматриваться возможность выпуска на маршрут", - сказал гендиректор.

Он отметил, что первое из двух предусмотренных концессионным соглашением депо возводится на перекрестке улиц Артиллерийская и Первой Пятилетки. "Там будет своя мойка, ремонтная база, специалисты. Это позволит оптимизировать "нулевые" пробеги для выхода на разные маршруты", - пояснил замминистра.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Синары ГТР-Челябинск", в рамках реализации концессионного соглашения в Челябинске к сентябрю планируется завершить модернизацию двух магистральных маршрутов, на которые приходится 40% от общей протяженности троллейбусных линий города.

Затем, по данным компании, начнется модернизации контактной сети еще на одном крупном на маршруте, соединяющем четыре района Челябинска. Также ведутся подготовительные работы для модернизации еще одного депо. Оно - действующее, рассчитано на 128 троллейбусов. После реконструкции в нем появятся новые помещения.

Как сообщалось, осенью 2021 года ООО "Синара - городские транспортные решения Челябинск" ("Синара - ГТР Челябинск", входит в СТМ) и правительство Челябинской области подписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске сроком на 15 лет. По условиям концессии, "Синара-ГТР Челябинск" должна поставить 168 новых современных низкопольных троллейбусов, в том числе, 98 троллейбусов с увеличенным до 20 км автономным ходом, реконструировать два троллейбусных депо, капитально отремонтировать три действующие подстанции и построить еще три. Также ООО должно модернизировать 24 существующие подстанции. В результате реализации проекта в Челябинске будет полностью обновлен троллейбусный парк, троллейбусная инфраструктура, которая в настоящее время изношена на 90%.

Сообщалось также, что холдинг СТМ в 2022 году представил новое семейство городского колесного транспорта собственной конструкторской разработки: троллейбус "Синара-6254" и электробус "Синара-6253".

В начале марта 2023 года "Синара - транспортные машины" открыли в Челябинске производственную площадку по изготовлению колесного городского общественного транспорта - ЧЗГЭТ. Общая сумма инвестиций в проект составила 1,2 млрд рублей. Производственная мощность завода равна 350 единицам в год, в перспективе она может быть увеличена до 1,2 тыс. машин в год. Выпуск троллейбусов модели "Синара-6254" планировалось начать в 2023 году, в конце марта СТМ сообщила о получении сертификата на эту модель.

Группа "Синара" основана в 2001 году, является диверсифицированной компанией, объединяющей предприятия различных отраслей. Приоритетные бизнес-направления - транспортное машиностроение, финансовые услуги и девелопмент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще