Новости 10 октября 2023 г. 12:58

Новый цех по переработке оленины планируют построить на Ямале

Тюмень. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый цех по глубокой переработке оленины планируется построить в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба губернатора округа.

К строительству объекта планируют приступить в следующем году. Сейчас ведется подготовка земельного участка и площадки под будущий цех.

Предполагается, что запуск нового цеха позволит нарастить объемы заготавливаемой оленины для внутреннего рынка и для продажи за пределами региона.

На Ямале выпасается самое большое в России поголовье северных оленей - порядка 620 тыс. особей, в том числе, в Тазовском районе - более 250 тыс. голов. В отрасли в этом районе округа задействовано около 3 тыс. человек: оленеводы, частные предприниматели и работники сельскохозяйственных предприятий.

В убойную кампанию на предприятиях Тазовского района заготавливают порядка 600 тонн оленины, которая идет на переработку и изготовление полуфабрикатов для продажи в торговых сетях, а также поставляется в социальные и образовательные учреждения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще