Новости 28 ноября 2022 г. 14:25

Новый КПП может появиться на Урале на границе с Казахстаном для проекта разработки Тарутинского месторождения меди

Оренбург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дополнительный пункт пропуска через российско-казахстанскую границу может появиться в Челябинской области в рамках реализации проекта по разработке Тарутинского медного месторождения, сообщил вице-губернатор региона Иван Куцевляк.

"В области уже действует девять пунктов пропуска через границу, и сейчас ведем работу по открытию еще одного в рамках реализации инвестпроекта по разработке Тарутинского месторождения медных руд", - сказал он на сессии "Транспортно-логистический потенциал России и Казахстана - будущее трансграничного сотрудничества" в рамках XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в понедельник в Оренбурге.

Планируемые сроки открытия пункта пропуска Куцевляк не уточнил.

Он также отметил, что участие в формирующихся международных транспортных коридорах представляет для области особый интерес. "Два крупных железнодорожных узла в Челябинске и Магнитогорске, а также два международных аэропорта в этих городах обеспечивают региону статус одного из крупнейших транспортных узлов. Сеть автомобильных дорог обеспечивает выход на страны Центральной Азии и далее в Китай", - отметил он.

Как сообщалось, "Русская медная компания" (РМК) намерена построить рудник мощностью 750 тыс. тонн руды в год на Тарутинском месторождении меди. Инвестиции в строительство рудника на месторождении и объектов инфраструктуры президент РМК Всеволод Левин ранее оценивал в сумму 1,2 млрд рублей.

РМК получила контроль над Тарутинским участком медных руд в 2018 году после обмена активами с Polymetal. Месторождение находится на территории Чесменского района Челябинской области, восточная граница проходит вдоль государственной границы с Казахстаном. Общая площадь лицензионного участка составляет 1,81 кв. км.

Запасы Тарутинского по ГКЗ - порядка 4,6 млн тонн руды при содержании меди 1,39% (63,7 тыс. тонн) и золота 0,09 г/т (420,8 кг). Месторождение планируется разрабатывать открытым способом в течение 9,5 лет. Руду планируется доставлять автотранспортом на обогатительную фабрику АО "Михеевский ГОК" (Варненский район Челябинской области, входит в группу РМК) для дальнейшей переработки.

Весной 2018 года Polymetal заключил соглашение с РМК об обмене 100% своего Тарутинского месторождения на 85%-ную долю в месторождении Восточно-Тарутинское в Казахстане. Сделка представляла собой обмен активами, не предусматривала дополнительных платежей или отложенного вознаграждения и была завершена в декабре 2018 года.

Сообщалось также, что в августе 2021 года по итогам переговоров премьер-министров Казахстана и РФ Аскара Мамина и Михаила Мишустина был подписан ряд соглашений, в частности, было подписано межправительственное соглашение об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медных (медно-золотых) руд на Восточно-Тарутинском (республика Казахстан), Тарутинском (Российская Федерация) месторождениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще