Новости 11 августа 2022 г. 14:08

Новый плавучий причал мощностью 68 тыс т грузов в год построят для Салехардского речпорта

Салехард. 11 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый плавучий причал будет построен в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, он позволит переваливать почти 70 тыс. тонн грузов в год, сообщает Главгосэкспертиза России.

"Для перевозки порядка 68 тыс. тонн грузов в новом грузовом районе предприятия (Салехардского речного порта - ИФ) в селе Новый порт построят плавучий причал, который сможет принимать до 96 судозаходов в год. Главгосэкспертиза России после повторного рассмотрения выдала положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий на строительство объекта", - говорится в сообщении.

В составе обустройства плавучего причала предусмотрены плавучее причальное сооружение, причальные палы, акватория и водные подходы протяженностью 2,7 км, технологический проезд к причалу, защищенный берегоукреплением, разворотная площадка для длинномеров, сооружения для сбора и очистки стоков и другие объекты.

С помощью нового причала планируется транспортировать железобетонные изделия, строительные и иные трубы, различное оборудование, щебень, песок и другие грузы в мягких контейнерах, тарах, ящиках, мешках и так далее.

Ведомство уточняет, что на объекте планируется использовать альтернативные источники энергии.

"На причале Салехардского порта установят солнечные электростанции типа GM 400/200. Солнечные электростанции другого типа будут использованы и для освещения территории вместе со светодиодными светильниками на кронштейнах. Такое решение позволит повысить энергоэффективность предприятия. Электрооборудование будет использоваться только в период навигации, то есть, в течение 70-113 дней", - передаются в сообщении слова ведущего эксперта по объекту Валерия Овчинникова.

Он подчеркнул, что срок эксплуатации всех проектируемых сооружений причала составит не менее 50 лет.

Согласно данным на портале Ямальского района, градообразующим предприятием села Новый порт является Новопортовский рыбозавод. Ежегодно предприятие добывает более 380 тонн рыбы. В последнее десятилетие село активно застраивается, возводятся как жилье, так и социальные и инфраструктурные объекты. Параллельно ведется рекультивация территории поселения - снесён ряд заброшенных производственных зданий, очищена береговая линия. В планах - газификация поселка. В 2016 году был построен причал для нужд нефтегазовой отрасли, что позволило улучшить транспортную инфраструктуру поселения.

АО "Салехардский речной порт" осуществляет наиболее значимые для развития округа работы: перевозки нефтепродуктов, перевозки грузов буксирным флотом в несамоходных судах, погрузочно-разгрузочные работы, комплексное обслуживание флота, перегрузка тяжеловесных и сверхнегабаритных грузов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще