Новости 9 февраля 2023 г. 18:57

Новый терминал аэропорта Нового Уренгоя официально открыт

Салехард. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый терминал аэропорта Нового Уренгоя (ЯНАО) официально открылся, в мероприятии по видеоконференцсвязи принял участие президент РФ Владимир Путин.

"Я еще раз хочу всех поблагодарить за труд и желаю всем работникам отрасли всего самого доброго, успехов. Всем спасибо большое, кто с нами на связи", - сказал президент во время церемонии открытия аэропорта Нового Уренгоя и нового пассажирского терминала аэропорта Новосибирска, которая транслировалась в эфире "Вести24".

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов подчеркнул: "У нас сегодня самый современный аэропорт в Арктике, я не побоюсь сказать, в мировой Арктике. Здесь все предусмотрено для комфорта и работников, и пассажиров, учитывая наши морозы. Это теплые телетрапы, это специальный туннель для автобусов, чтобы было максимально комфортно нашим пассажирам".

Бизнесмен Виктор Вексельберг заявил, что "за срок менее двух лет нам удалось выполнить полномасштабную реконструкцию аэропорта, не останавливая ни на час работу. Это было непростой задачей".

Вексельберг отметил, что аэропорт Нового Уренгоя получил имя геолога и ученого Ивана Михайловича Губкина. "Одновременно с открытием аэропорта мы открываем и музейный уголок, который расскажет об истории региона и истории этого великого человека", - добавил бизнесмен.

Как сообщалось, новый пассажирский терминал аэропорта был запущен в тестовую эксплуатацию 25 декабря.

Его строительство в рамках концессии, а также реконструкцию аэродрома осуществляло ООО "Уренгойаэроинвест" (входит в "Аэропорты регионов"). Объем частных инвестиций в реализацию проекта составил 11,5 млрд рублей. Модернизация аэропорта проведена без привлечения бюджетных средств.

Площадь нового терминала составила 19,6 тыс. кв. м, он оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность - 840 пассажиров в час.

Предполагается, что через несколько лет авиаузел может стать международным, когда удастся достичь планки по обслуживанию пассажиров в 1,5 млн человек в год (в 2022 году пассажиропоток впервые превысил 1 млн человек).

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом в ЯНАО, обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. По данным ЕГРЮЛ, 100% акций аэропорта принадлежат департаменту имущественных отношений ЯНАО.

Под управлением "Аэропортов регионов" находятся десять аэропортов: Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще