Новости 24 августа 2020 г. 14:58

НПП "Старт" планирует с сентября начать испытания двухуровневой механизированной парковки

Екатеринбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Научно-производственное предприятие "Старт" (входит в холдинг "Технодинамика", ГК "Ростех") завершает изготовление нового образца двухуровневой механизированной парковки, планирует с сентября его испытания, сообщил гендиректор предприятия Ринат Идрисов в интервью агентству "Интерфакс-Урал".

Парковка - одно из первых крупных изделий, разработанных предприятием в рамках диверсификации производства. Она спроектирована для увеличения количества машиномест в паркингах жилых комплексов или бизнес-центров, позволяют на одном стандартном парковочном месте разместить два автомобиля. Разработкой таких парковок "НПП "Старт" занялось около полутора лет назад.

"Мы разработали первый опытный образец, показали его на выставке "Иннопром". Проанализировав его, поняли, что у нас получилось надежное хорошее изделие, так как в силу специфики по-другому мы не можем производить. Но оказалось, что из-за высокой себестоимости изделие получилось мало конкурентоспособным", - сообщил Идрисов.

На сегодняшний день специалисты завода доработали изделие, привели его себестоимости, без потери основных качеств, к рыночной цене.

Еще одна разработка предприятия - модульная многоуровневая парковочная система с пазловым принципом хранения автомобилей по типу складов-накопителей.

"Технологически мы ее разработали, но опытный образец запускать не стали. Посчитали, что это затратно, поэтому будем изготавливать это изделие под конкретного заказчика", - отметил гендиректор предприятия.

По его данным, по доли гражданской продукции в общем объеме производства предприятие будет стараться выходить на нужный процент к 2025-2030 году.

Идрисов уточнил, что в целом гражданское направление для завода в большей степени новое.

"Завод всегда концентрировался на "военке", серийно производя технику для российской армии. Это обеспечивало стабильную и полную загрузку. Поэтому производство "заточено" под военную продукцию, и гражданским направлением предприятие фактически не занималось", - сообщил руководитель предприятия.

Идрисов отметил, что примерно с 2017 года "НПП "Старт" набрало достаточный темп производства продукции по ГОЗ и экспортной линии, чтобы идти с опережением графика. Это позволило высвободить ресурсы и мощности, которые могут быть задействованы для "гражданки".

"Мы понимаем, что, когда ГОЗ снизится, предприятие надо будет чем-то дозагружать. И именно востребованная гражданская продукция позволит нам поддерживать стабильное развитие", - подытожил Идрисов.

НПП "Старт" - предприятие по разработке и производству стартового оборудования для сухопутных войск, авиации и военно-морского флота, в том числе инновационных пусковых установок для зенитных ракетных комплексов.

Полная версия интервью с Ринатом Идрисовым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/gendirektor-npp-start-im-a-i-yaskina-rinat-idrisov-my-gotovy-v-sluchae-neobhodimosti-uvelichit-obem-voennoy-produkcii-takzhe-vedem-aktivnuyu-rabotu-nad-razvitiem-grazhdanki.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще