Новости 22 февраля 2022 г. 18:20

Обанкротившийся Челябэнергосбыт вновь не смог продать долю в Орском заводе метконструкций

Челябинск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС- Торги по продаже 41,4% уставного капитала ООО "Орский завод металлоконструкций" , принадлежащих обанкротившемуся ПАО "Челябэнергосбыт" (ЧЭС, бывший крупнейший в Челябинской области гарантирующий поставщик электроэнергии), не состоялись из-за отсутствия заявок, следует из материалов Федресурса.

Торги проводились в форме аукциона на понижение с 6 декабря 2021 года по 18 февраля 2022 года. В этот период каждые 5 дней цена снижалась на 5%. Начальная цена доли - 207 млн рублей. Минимальная цена продажи пакета составляла 30% от начальной.

Ранее управляющий дважды пытался реализовать долю Челябэнергосбыта в Орском метзаводе - в сентябре прошлого года по начальной цене 230 млн рублей, в ноябре прошлого года - 207 млн рублей. Однако торги, проводившиеся в форме аукциона на повышение, не состоялись также из-за отсутствия заявок.

В настоящее время продолжаются торги, на которые выставлена принадлежащая ПАО доля в размере 92,4% в уставном капитале еще одного завода - ООО " Завод златоустовских металлоконструкций ". Торги проводятся в форме аукциона на понижение с 15 февраля по 30 апреля. В этот период каждые 5 дней при отсутствии заявок от покупателей стартовая цена будет снижаться на 5%. Начальная цена доли - 441,9 млн рублей. Минимальная цена продажи пакета - 30% от начальной.

Ранее в рамках процедуры банкротства "Челябэнергосбыта" конкурсный управляющий через суд вернул предприятию право владения этими долями.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром 58,6% "Орского завода метконструкций" является Максим Петров, владеющий долями через челябинские ООО "Промтрубинвест" (51%) и ООО "Стандартпрофиль" (7,6%). При этом доля "Промтрубинвеста" находится в залоге у Мосуралбанка по договорам от 24 апреля и 15 мая 2017 года. Петров также является конечным бенефициаром 7,6%-й доли в капитале "Завода златоустовских металлоконструкций".

Выручка "Орского завода метконструкций" по итогам 2020 года составила 1,12 млрд рублей (1,644 млрд рублей в 2019 году), чистая прибыль - 1,8 млн рублей (8,4 млн рублей). Предприятие, основанное в 1935 году, специализируется на производстве строительных конструкций и комплектных быстровозводимых зданий из металлоконструкций различного назначения.

Арбитражный суд Челябинской области признал "Челябэнергосбыт" банкротом в июле 2019 года и открыл конкурсное производство, которое несколько раз продлевалось. Суд принял к рассмотрению требования кредиторов на 24 млрд рублей (сумма основного долга).

Со ссылкой на пресс-службу "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (один из крупных кредиторов энергосбытовой компании) сообщалось, что в финансовом анализе "Челябэнергосбыта" были сведения о наличии признаков преднамеренного банкротства.

В марте 2021 года правоохранительные органы задержали 11 человек - бывших руководителей региональных энергосбытовых компаний ПАО "Архэнергосбыт", ПАО "Вологдаэнергосбыт", АО "Роскоммунэнерго", АО "Хакасэнергосбыт", ПАО "Челябэнергосбыт", а также их работников и бывшего управляющего Мосуралбанка по уголовному делу о хищении денежных средств производителей электрической энергии и сетевых компаний, которые входят в ПАО "Россети". Задержанным инкриминируется мошенничество в особо крупном размере и участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще