Новости 4 августа 2020 г. 10:43

Объединение систем здравоохранения Екатеринбурга и Свердловской области потребует более 700 млн руб - власти

Екатеринбург. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В рамках присоединения управления здравоохранения Екатеринбурга к свердловскому министерству здравоохранения региону придется выделить из бюджета порядка 723 млн рублей, заявил замгубернатора Павел Креков во вторник на заседании Законодательного собрания Свердловской области .

"Принятие представленного проекта закона потребует дополнительного выделения средств областного бюджета в размере 723 млн рублей", - сказал замгубернатора.

Отвечая на вопросы депутатов, Креков отметил, что одной из целей принятия закона является увеличение финансирования екатеринбургских больниц.

"При передаче нам федеральных средств федеральное законодательство предусматривает расходование этих средств применительно только к государственным учреждениям здравоохранения. Мы с большим трудом часть средств пытаемся передать в Екатеринбург, и сегодня это сопряжено с большим количеством трудностей, мы ограничены и в юридическом, фактическом и финансовом маневре", - сказал Креков, добавив, что объединение позволит иметь единую систему здравоохранения и финансировать ее напрямую, в том числе федеральными средствами.

Замгубернатора также отметил, что объединение систем приведет к повышению зарплаты медработников.

Предполагаемая модернизация системы первичного здравоохранения региона подразумевает выделение почти 11 млрд рублей федеральных средств, сообщил Креков. По его словам, значительную часть этих средств планируется потратить на медучреждения Екатеринбурга в течение нескольких лет.

"Во время эпидемии COVID-19, когда мы получили более 1 млрд федеральных средств, мы с большим трудом смогли обеспечить этими средствами больницы Екатеринбурга", - подчеркнул замгубернатора.

Креков пояснил, что в рамках объединения систем к 1 января 2021 года все муниципальные медучреждения будут переданы в гособственность области, в том числе имущественный комплекс и штат сотрудников.

По его словам, Екатеринбург на настоящий момент - единственный город области, который сохранил полномочия в сфере здравоохранения. Больницы остальных муниципалитетов же были переданы под управление областного Минздрава еще в 2012 году.

"Более того, наша область остается практически единственным субъектом РФ, на территории которого сохранена муниципальная система здравоохранения", - подчеркнул Креков, отмечая, что на нецелесообразность данной системы при проведении проверок указывалось Росздравнадзором и Минздравом РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще