Новости 2 февраля 2022 г. 09:58

Объем ипотечного кредитования в Челябинской области в 2021 г вырос на 30%

Челябинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем выданных банками на территории Челябинской области ипотечных кредитов за 2021 год увеличился на 30%, сообщает пресс-служба Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.

"Банки предоставили южноуральцам для покупки жилья около 110 млрд рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2021 году жители региона оформили почти 60 тыс. ипотечных жилищных кредитов, что на 12% превышает уровень 2020 года. Средний размер ипотечного кредита увеличился за год на 270 тыс. рублей, составив 1,9 млн рублей по данным на январь этого года. Жители региона в прошлом году оформляли ипотеку в среднем на 18 лет против 17 лет годом ранее.

"Средневзвешенная процентная ставка по ипотеке в Челябинской области в декабре 2021-го составила 7,95%, увеличившись за год на 0,5 процентного пункта. Несмотря на ужесточение ценовых условий ипотечного кредитования вслед за повышением ключевой ставки Банком России, спрос на ипотеку в Челябинской области сохраняется. Наблюдалось небольшое замедление роста объемов выдачи ипотеки в августе, это связано с пересмотром условий программ льготного кредитования", - приводятся в сообщении слова управляющей Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России Елены Фединой.

Пресс-служба также отмечает, что за год улучшилось качество ипотечного портфеля. Так, доля просроченной задолженности снизилась, составив на начало 2022 года менее 1%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще