Новости 5 февраля 2024 г. 08:41

Объем ипотечного портфеля на Урале в 2023г увеличился на треть

Екатеринбург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Портфель ипотечных кредитов жителей Уральского федерального округа (УрФО) на 1 января 2024 года достиг 1,8 трлн рублей, сообщила в интервью "Интерфаксу" начальник Уральского главного управления Банка России Марина Мясникова.

"Это на треть больше, чем год назад. На фоне повышения банками ставок по рыночной ипотеке произошло смещение спроса в сторону программ с государственной поддержкой: по итогам декабря доля таких кредитов в объеме выдач превысила 70%", - сказала она.

Мясникова добавила, что ажиотажный спрос на ипотеку наблюдался в начале осени. Причиной стало стремление уральцев взять заем на льготных условиях, а также восстановление после 2022 года.

"К концу года спрос начал снижаться из-за роста рыночных ипотечных ставок, ужесточения Банком России макропруденциального регулирования и повышения правительством первоначального взноса по льготной ипотеке", - отметила глава управления.

При этом портфель потребительских кредитов за 2023 год вырос на 16% и составил около 1,5 трлн рублей. Банк России к концу года также фиксировал охлаждение интереса к подобным займам.

"Посмотрим, что будет дальше, но ожидаем, что на фоне высоких ставок по кредитам и вкладам население будет придерживаться сберегательной модели поведения", - уточнила Мясникова.

Полная версия интервью с Мясниковой размещена по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/nachalnik-uralskogo-gu-banka-rossii-marina-myasnikova-u-vseh-oshchushchenie-chto-inflyaciya-v-etom-godu-zametno-vyrosla-no-cifry-est-cifry

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще