Новости 16 ноября 2021 г. 09:41

Объем налоговых преференций в Свердловской области в 2021-2022гг увеличится на 2 млрд рублей

Екатеринбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область по итогам 2021 года может предоставить налоговые льготы в объеме около 16,5 млрд рублей, сообщил губернатор Евгений Куйвашев на заседании Законодательного собрания региона во вторник.

"По объему предоставляемых налоговых льгот мы входим в число российских лидеров. Так, в 2020 году объем преференций составил более 15,5 млрд рублей. По текущей оценке, в этом году их объем вырастет еще почти на 1 млрд рублей. И рост прогнозируется (в 2022 году - ИФ) до 17,5 млрд рублей", - сказал глава региона.

Куйвашев отметил, что важнейшими направлениями устойчивого и качественного развития областной экономики являются "дальнейшая технологическая модернизация производств, рост производительности труда, ускоренное внедрение научных разработок и применение эффективных методов управления".

"Один из механизмов стимулирования этих процессов - региональная система налоговых преференций", - подчеркнул он.

Губернатор отметил, что значительной частью налоговых льгот пользуется малый и средний бизнес.

"Поэтому эти меры мы рассчитываем и рассматриваем как механизм решения не только чисто экономических, но и социальных задач. Также считаю важным продлить льготную пониженную ставку по единому сельхозналогу. Это значимое решение для наших аграриев", - добавил Куйвашев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще