Урал / Новости 20 апреля 2026 г. 10:50

Объем незаконных рубок леса снизился в Тюменской области - власти

Тюмень. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Уменьшение количества незаконных рубок леса и ущерба от них зафиксировали в первом квартале этого года в Тюменской области, сообщает региональный департамент лесного комплекса.

"За первый квартал 2026 года выявлено 16 случаев незаконных рубок - это меньше, чем за аналогичный период прошлого года (21 случай). Существенно снизился и ущерб: с 2,2 млн рублей до 381 тысячи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "такая динамика - результат системной работы по усилению контроля".

В частности, тюменские лесники в проблемном Вагайском округе усилили патрулирование, пересмотрели маршруты, начали активнее применять беспилотники и проводить совместные в другими ведомствами рейды.

Во втором квартале текущего года в регионе планируется также активнее применять БПЛА в ходе контрольных мероприятий в лесу, устраивать рейды по контролю за транспортировкой древесины.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax