Новости 16 марта 2023 г. 11:18

Объем остатков средств на эскроу-счетах в УрФО в 2022г вырос на треть - ЦБ

Екатеринбург. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем остатков средств на эскору-счетах в 2022 году в Уральском федеральном округе (УрФО) вырос на треть - до 235 млрд рублей, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

За год в округе были открыты более 60 тыс. таких счетов.

Заметнее всего объем средств на эскору увеличился в прошлом году в Свердловской области (более чем на треть) - до 107 млрд рублей.

"На Среднем Урале, традиционно, высокий спрос на новое жилье, активно развивается строительный рынок. По данным Единой информационной системы жилищного строительства, область входит в топ-5 регионов России с наибольшим объемом строящегося жилья", - уточняется в пресс-релизе

При этом в некоторых уральских регионах впервые наблюдалось сокращение объемов средств на эскору-счетах. В частности, в Ямало-Ненецком автономном округе он достиг 3 млрд рублей, в Югре - 14 млрд рублей, в Курганской области - 4 млрд рублей.

"Это связано с активным завершением строительных проектов в конце года", - отмечает управление.

За 2022 год сумма действующих в УрФО кредитных договоров с застройщиками увеличилась в 1,5 раза - до 624 млрд рублей. Всего 96% жилых домов на Урале строится на средства проектного финансирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще