Новости 6 февраля 2024 г. 12:27

Объем портфеля потребкредитов в Свердловской области 2023г вырос на 17%

Екатеринбург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Портфель потребительского кредитования в Свердловской области в 2023 году вырос на 17% - до 453 млрд рублей, сообщил замначальника Уральского главного управления Банка России Сергей Коровин на пресс-конференции во вторник в пресс-центре "Интерфакса" в Екатеринбурге.

По его словам, доля просроченных кредитов остается на низком уровне, "заемщики дисциплинированно обслуживают свои обязательства".

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин в ходе пресс-конференции отметил, что вместе с тем на фоне высоких ставок количество желающих взять кредит снижается.

"Многие люди задумываются о том, стоит ли брать кредит в сегодняшних условиях. Банки, честно сказать, жалуются, что поток заемщиков мало того, что снизился, так и доля одобренных кредитов тоже снижается. Это говорит о том, что хорошие качественные заемщики не хотят сейчас брать кредиты, они сейчас перешли на сберегательную модель поведения", - отметил он.

Коровин подтвердил, что высокие процентные ставки стимулируют население наращивать свои сбережения: объем средств на вкладах по итогам 2023 года достигла 1,1 трлн рублей (рост на 22%).

"Банки прогнозируют снижение ключевой ставки Банка России на обозримом горизонте и поэтому не готовы предоставлять высокие проценты для долгосрочных вкладов. Все-таки по долгосрочным вкладам, в основном, сейчас процентная ставка 10-11% - это вклады на год, может быть, на полтора года. Для трехгодичных вкладов эта ставка уже ниже 10%", - добавил Болотин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще