Новости 7 мая 2020 г. 17:47

Объем посевных площадей в УрФО в 2020г ожидается на уровне-2019 - полпред

Екатеринбург. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Яровой сев в 2020 году в регионах, входящих в Уральский федеральный округ (УрФО), планируется на площади 4,3 млн гектаров, что соответствует показателям 2019 года, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова.

Полпред провел совещание по вопросам текущей ситуации в агропромышленном комплексе округа.

Все регионы федерального округа за исключением Югры и Ямала на сегодняшний день приступили к весенним полевым работам.

Цуканов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что особое внимание следует уделить вводу в оборот неиспользуемой пашни.

В Уральском федеральном округе не используется 1,8 млн гектаров пашни. В 2020 году планируется ввести в оборот 47,5 тыс. гектаров пашни. Полпред предложил рассмотреть возможность корректировки планов введения в оборот пашни в сторону увеличения.

Также Цуканов обратил внимание на вопрос освоения бюджетных средств на государственную поддержку агропромышленного комплекса. По данным Минсельхоза России, в Уральском федеральном округе - низкий показатель доведения бюджетных средств на государственную поддержку агропромышленного комплекса. По состоянию на 30 апреля в целом по округу до аграриев доведено 819 млн рублей, или 17,9% от средств, выделенных федеральным бюджетом на текущий год.

"Необходимо проанализировать причины сложившейся ситуации и оперативно принять необходимые меры по доведению средств до аграриев", - заявил полпред.

По его словам, несмотря на выпадающие доходы бюджетов в условиях ограничительных мероприятий, нельзя снижать уровень поддержки сельхозпроизводителей из региональных бюджетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще