Новости 23 ноября 2022 г. 14:39

Объем выбросов в Нижнем Тагиле сократится на 30 тыс. тонн в год благодаря программе "Чистый воздух" - Минприроды

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Источниками загрязнения Нижнего Тагила (Свердловская область) являются промышленные предприятия, транспорт и печное отопление, по итогам реализации программы "Чистый воздух" количество вредных выбросов может быть сокращено на 30 тыс. тонн, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

"Конечно, большую цифру (выбросов - ИФ) дает промышленность наша (...) Уверены, что как минимум 30 тыс. тонн вредных веществ в год меньше будут попадать в воздух", - сказал Козлов журналистам в среду.

Кроме модернизации промышленных предприятий для улучшения экологической ситуации в Нижнем Тагиле предусмотрено обновление котельных, закупка новых трамваев. Козлов уточнил, что на последнее Нижний Тагил получил 800 тыс. рублей. Также в рамках проекта в городе будут газифицированы 2 тыс. домов, ранее сообщалось, что на эти цели планируется затратить 200 млн рублей.

Нижний Тагил включен в федеральный проект "Чистый воздух", предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха, он реализуется с 2017 года.

В марте Госдума приняла закон, откладывающий срок завершения эксперимента по квотированию загрязняющих веществ на два года, до 31 декабря 2026 года. Согласно федеральному проекту "Чистый воздух" объемы выбросов загрязняющих веществ в 12 городах должны были снизиться на 20% к 2024 году.

В июле правительство РФ расширило эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в воздух в рамках федерального проекта "Чистый воздух", расширив число городов-участников эксперимента до 41 (для 29 городов эксперимент пройдет с 1 сентября 2023 года до 31 декабря 2030 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще