Новости 6 августа 2021 г. 20:37

Объемы вредных выбросов в Челябинске к 2024 году планируется снизить на 30% - губернатор

Челябинск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область с опережением выполняет задачу проекта "Чистый воздух" по снижению к 2024 году объемов выбросов от стационарных объектов в Челябинске и Магнитогорске, сообщил губернатор области Алексей Текслер в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

"Сегодня по итогам 2020 года хочу доложить, что мы добились по сравнению с 2017 годом снижения выбросов от стационарных источников на 17,7%. То есть мы идем с опережением выполнения вашей задачи (..) к 2024 году снизить выбросы на 20%", - сказал он.

Глава региона также добавил, что власти поставили себе дополнительную задачу снизить объемы выбросов в Челябинске к 2024 году на 30%.

"Мы это, безусловно, сделаем. Все планы сверстаны. И мы постоянно мониторим выполнение этих задач и этих планов", - добавил Текслер.

Как сообщалось, Челябинск и Магнитогорск включены в проект "Чистый воздух" и разработанный в его рамках комплексный план по снижению промышленных выбросов, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. В рамках выполнения плана с 16-тью крупнейшими промпредприятиями заключены четырехсторонние соглашения, за ходом исполнения которых ведется ежемесячный мониторинг.

Совокупное финансирование предприятий на эти цели в рамках данных соглашений превышает 55 млрд рублей. Комплексные планы по сокращению выбросов в атмосферу предусматривают, что по сравнению с 2017 годом к 2024 году совокупный объем выбросов по Челябинску должен снизиться на 31,5%, в Магнитогорске - на 22,9%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще