Новости 1 февраля 2024 г. 13:09

Объемы ввода жилья в Свердловской области в 2024г ожидаются на уровне 2023г

Екатеринбург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Свердловской области планируют в 2024 году ввести более 3,3 млн кв. метров жилья, что сопоставимо с показателем 2023 года, сообщает департамент информполитики региона.

Так, в минувшем году застройщики ввели в Свердловской области 3,26 млн кв. метров жилья (рост на 11% по сравнению с 2022 годом). При этом 55% от объемов жилого строительства приходится на многоквартирные дома.

"Наша задача - при сохранении высоких темпов жилищного строительства обеспечить соответствующий рост сопутствующей инфраструктуры: социальных объектов, дорог, коммунальных сетей, транспорта, мест для отдыха. Дисбаланс здесь недопустим. Это напрямую влияет на уровень комфорта людей", - приводит департамент слова первого замгубернатора Свердловской области Алексея Шмыкова, сказанные в четверг на заседании правительства региона.

Порядка 90,4% от всех построенных многоквартирных домов в области приходится на Екатеринбург, его доля по всем типам жилищного строительства составляет 57%, отмечается в пресс-релизе.

Среди других муниципалитетов наибольший ввод жилья (700 тыс. кв. метров) обеспечили Сысерть, Белоярский, Верхняя Пышма, Березовский и Полевской.

Объем строительно-монтажных работ за прошлый год составил 410 млрд рублей, а инвестиций в основной капитал - 260 млрд рублей.

В рамках расселения аварийных домов в прошлом году жилищные условия улучшили 6,5 тыс. свердловчан. Обновление жилфонда составило почти 113 тыс. кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще