Новости 13 июля 2022 г. 16:23

Обладателей грантов губернатора определили на Ямале среди лучших собирателей фольклора коренных народов Севера

Салехард. 13 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На Ямале провели первый конкурс на лучший авторский проект в области фольклора и языков коренных малочисленных народов Севера, победители получили гранты губернатора в размере 50 тыс. рублей, сообщает пресс-служба главы региона в среду.

В частности, поддержку получил проект Ильи Сэротэтто, который запустил студию звукозаписи "Сё' мэти" мя" (Дом поющих голосов) произведений аутентичного фольклора. Старинные ненецкие песни исполняли носители ненецкого языка, проживающие в Ямальском районе, Салехарде и Надыме.

Второй победитель конкурса - Иван Сандрин - автор комиксов на хантыйском языке "Ханты монсь". Сборник основан на рукописи национальных сказок, собранных его первым учителем, фольклористом Романом Кельчиным.

В этом году вышло первое издание, оформленное в жанре комиксов, тиражом в 300 экземпляров. Часть книг передана в школы, чтобы стать детским пособием для изучения родного языка.

Конкурс был приурочен к Международному десятилетию языков коренных народов и Году культурного наследия народов России. В дальнейшем организаторы обещают сделать его ежегодным, средства грантов победители могут направить на дальнейшее развитие своих идей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще