Новости 25 июля 2022 г. 13:24

Облсуд оправдал экс-председателя совета директоров "Тагилбанка" по делу о фальсификации финансовых документов

(расширенная версия, добавлена информация о банке в бэке)

Екатеринбург. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в понедельник отменил приговор, вынесенный судом первой инстанции в отношении бывшего председателя совета директоров "Тагилбанка" Алексея Чеканова, сообщает пресс-служба облсуда.

По данным суда, экс-председатель правления "Тагилбанка" Лариса Пестова и экс-глава кредитного управления банка Оксана Логинова обвинялись в фальсификации финансовых документов и отчетности финансовой организации, а бывший председатель совета директоров Чеканов - в подстрекательстве к совершению фальсификации.

В феврале текущего года Ленинский районный суд Нижнего Тагила вынес им обвинительный приговор. Чеканову и Пестовой были назначены штрафы в размере 400 тыс. рублей, Логиновой - 300 тыс. рублей.

В отношении Чеканова приговор отменен, он признан невиновным по обвинению в совершении преступления по ч. 4 ст. 33, ст. 172.1 УК РФ (подстрекательство к фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации) "в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления".

"Он оправдан, за ним признано право на реабилитацию", - говорится в сообщении.

Что касается других фигурантов дела - Пестовой и Логиновой, то приговор в отношении них по существу оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденных и их защитников - без удовлетворения, уточнили в суде.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Тагилбанка" (Нижний Тагил, Свердловская область). Как отмечалось в сообщении регулятора, деятельность банка "на протяжении длительного времени являлась убыточной ввиду низкой эффективности использовавшейся бизнес-модели". Кроме того, было установлено "наличие на балансе кредитной организации имущества, учтенного по существенно завышенной стоимости".

Осенью 2018 года Арбитражный суд Свердловской области по исковому заявлению Центробанка РФ признал "Тагилбанк" банкротом.

"Тагилбанк" по итогам первого квартала 2018 года занимал 415-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 июля 2018 года по величине активов кредитная организация занимала 409-е место в банковской системе РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще