Новости 30 января 2024 г. 18:08

Облсуд оправдал водителя автобуса по делу о ДТП с 8 погибшими в Лесном

(расширенная версия, добавлены 3-4 абзацы)

Екатеринбург. 30 января. ИНТЕРФАКС - Свердловский областной суд изменил приговор, вынесенный судом первой инстанции по делу о ДТП с автобусом в Лесном, в котором погибли восемь работников местного предприятия, сообщила пресс-служба суда.

"Судебная коллегия определила освободить Сивкова Ю.Г. (директора автотранспортного предприятия - ИФ) от назначенного приговором наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности; приговор в отношении Зелева А.В. (водителя автобуса - ИФ) отменен и уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, за ним признано право на реабилитацию", - говорится в сообщении.

В суде пояснили, что причиной отказа тормозной системы автобуса во время движения стал скрытый от глаз износ деталей, водитель не мог заметить дефект во время предрейсового контроля.

Также суд посчитал, что у водителя не было возможности остановить автобус, который катился под уклон, кроме его опрокидывания, что угрожало бы безопасности пассажиров. Поэтому он продолжил движение по дороге до ворот предприятия.

Кроме того, суд отменил решение об удовлетворении требований потерпевших и направил дело на новое рассмотрение "в связи с нарушением судом первой инстанции правил рассмотрения гражданских исков".

Как сообщалось, инцидент произошел 10 июня 2021 года в Лесном. По версии следствия, неисправный автобус пробил ворота и въехал на территорию местного предприятия, где сбил находившихся там работников, восемь из них погибли.

31 мая 2023 года суд в Лесном вынес обвинительный приговор водителю автобуса и директору автотранспортного предприятия. В зависимости от роли и степени участия они были признаны виновными по ч.5 ст.264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Водителю суд назначил четыре года лишения свободы, но заменил их принудительными работами на этот же срок. Директору АТП - один год ограничения свободы.

Материалы дела в отношении еще одного фигуранта - механика - выделены в отдельное производство в связи с его болезнью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще