Новости 28 января 2021 г. 13:32

Облсуд оставил под арестом координатора штаба Навального в Екатеринбурге

(добавлен комментарий адвоката в 3-4-м абзацах)

Екатеринбург. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд оставил в четверг без удовлетворения апелляционную жалобу защиты на решение первой инстанции о назначении административного ареста координатору местного штаба Навального Алексею Гресько.

"Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, оставил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Как уточнил агентству адвокат Гресько Алексей Бушмаков, жалоба была подана им из-за назначения его подзащитному максимального наказания по данной статье.

"В жалобе я указывал на противоречия, которые содержатся в постановлении судьи. Судья указывает, что наказание, избранное в отношении него не возымело надлежащего воспитательного воздействия, хотя тут же ниже пишет о том, что он ранее к административной ответственности не привлекался. Судья установил наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, однако вынес самое суровое наказание, максимально возможное", - пояснил он.

Как сообщалось, 24 января Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Алексею Гресько, задержанному 23 января после несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального в Екатеринбурге, десять суток ареста по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще