Новости 26 мая 2022 г. 10:28

Облсуд оставил в силе второй штраф экс-мэру Екатеринбурга Ройзману за дискредитацию ВС РФ

Екатеринбург. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в четверг оставил без изменения решение суда первой инстанции о назначении штрафа в 50 тыс. рублей бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману по второму административному протоколу о дискредитации Вооруженных сил РФ (ВС РФ), передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Постановление Октябрьского районного суда Екатеринбурга оставить без изменения, жалобу защитника без удовлетворения", - сказал судья.

Ранее сообщалось, что весной Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил Ройзману три штрафа по 50 тыс. рублей по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ). Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети, а также видеозапись на одном из популярных сервисов.

Защита обжаловала данное решение, однако один из штрафов облсуд ранее оставил в силе. По еще одному заседание в апелляционной инстанции пока не назначено.

Кроме того, этот же суд 25 мая назначил Ройзману штраф в 85 тыс. рублей по ч.3 ст. 20.1 КоАП РФ (распространение в сети информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству или органам, осуществляющим государственную власть в РФ). Поводом стал заданный им вопрос в одной из соцсетей под новостью с заявлениями главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Экс-мэр свою вину ни по одному делу не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще