Новости 12 августа 2020 г. 12:23

Облсуд подтвердил законность использования видеоконференцсвязи для публичных слушаний в Челябинске

Челябинск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд отказал в удовлетворении иска жителя областного центра, который просил признать недействительным распоряжение гордумы о проведении публичных слушаний в режиме он-лайн, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь облсуда Наталья Прохорова в среду.

Она уточнила, что истец просил признать недействующим нормативный акт облдумы от 15 апреля 2020 года.

В частности, в исковом заявлении Владимир Казанцев указал, что решение Челябинской гордумы о новом формате проведения публичных слушаний и общественных обсуждений, в том числе по вопросам землепользования и застройки города, противоречат положениям Градостроительного кодекса РФ и федерального законодательства.

"Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что исковые требования удовлетворению не подлежат, принял решение об отказе в удовлетворении искового заявления", - отметила Прохорова.

Челябинская гордума 15 апреля внесла изменения в устав города, разрешив проведение публичных слушаний по видеоконференцсвязи. Новый механизм вводился, чтобы в период действующих ограничений по коронавирусной инфекции не останавливать работу по вопросам, требующим обязательного общественного обсуждения.

Проводить очно публичные слушания невозможно до настоящего времени, поскольку в регионе запрещены любые массовые мероприятия.

В настоящее время особый режим в Челябинской области продлен до 23 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще