Новости 18 мая 2022 г. 10:48

Облсуд счел законным назначение штрафа экс-мэру Екатеринбурга Ройзману за дискредитацию ВС РФ

(дополненная версия)

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, назначившего штраф в 50 тыс. рублей бывшему главе Екатеринбурга Евгению Ройзману за дискредитацию Вооруженных Сил РФ.

"Свердловский областной суд, изучив доводы защитника, изложенные в жалобе, и заслушав мнения сторон, оставил жалобу защитника без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Ранее в отношении Ройзмана было составлено три протокола по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ). Поводом стали пост и размещение ссылки в соцсети, а также видеозапись на одном из популярных сервисов.

29 марта Октябрьский районный суд Екатеринбурга по двум из них назначил Ройзману штрафы на общую сумму в 100 тыс. рублей, 7 апреля по третьему - еще 50 тыс. рублей. Защита обжаловала данные решения.

Сам экс-мэр свою вину по ним не признал.

Также в отношении Ройзмана, по информации защиты, составлен протокол о неуважении к власти (ч.3 ст. 20.1 КоАП РФ). Суд состоится 25 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще