Новости 23 августа 2022 г. 13:34

Облсуд счел законным выход по УДО осужденного за убийство жены екатеринбургского фотографа Лошагина

Екатеринбург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд во вторник оставил без изменения решение первой инстанции об условно-досрочном освобождении фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного за убийство жены, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Свердловский областной суд оставил постановление Чкаловского районного суда Екатеринбурга без изменений, а апелляционное представление прокурора - без удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

24 июня 2015 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал Лошагина виновным в убийстве жены и приговорил его к десяти годам колонии строгого режима. В сентябре того же года Свердловский облсуд, рассмотрев апелляционную жалобу, уменьшил ему срок заключения до девяти лет и десяти месяцев.

По данным следствия, пьяный Лошагин в ночь на 23 августа 2013 года во время ссоры до смерти избил жену-фотомодель Юлию Прокопьеву, после чего вывез ее тело в лес недалеко от Старомосковского тракта. Чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание девушки, он облил ее голову легковоспламеняющейся жидкостью и поджег, а затем скрылся.

В декабре 2020 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство Лошагина и заменил оставшийся у него срок наказания в колонии ограничением свободы на три года и 25 дней. Но прокуратура и потерпевшая сторона обжаловали это решение, в феврале 2021 года Свердловский облсуд его отменил.

В августе 2021 года Чкаловский райсуд вновь удовлетворил ходатайство Лошагина об УДО, но в сентябре облсуд отменил это решение.

В октябре 2021 года Чкаловский райсуд, повторно рассмотрев ходатайство фотографа об УДО, отказал ему. Защита обжаловала это решение, но облсуд оставил его без изменения.

Весной 2022 года адвокат Лошагина вновь подал ходатайство об его условно-досрочном освобождении, и в июне Чкаловский райсуд его удовлетворил. Прокуратура обжаловала данное решение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще