Новости 8 июня 2022 г. 15:07

Облсуд сократил срок в колонии свердловскому застройщику

Екатеринбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд изменил приговор по уголовному делу экс-депутата Екатеринбургской городской думы и застройщика Игоря Плаксина, сообщает пресс-служба суда.

"Суд незначительно снизил установленную сумму ущерба по второму эпизоду и снизил на месяц срок отбытия наказания по преступлению в отношении дольщиков. Общий срок наказания составил 5 лет и шесть 11 месяцев", - говорится в пресс-релизе.

В сентябре 2021 года суд в Екатеринбурге приговорил Плаксина к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)

По информации облпрокуратуры, в 2016 году он похитил свыше 258 млн рублей, которые в качестве аванса получило подконтрольное ему ООО "Стройуниверсал" за работы по реконструкции промышленных мощностей АО "Завод "Пластмасс" в Копейске (Челябинская область), поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные работы.

В 2013-2018 годах он также похитил более 2,3 млрд рублей, поступивших от граждан и юридических лиц по договорам паевого участия и участия в долевом строительстве многоквартирных домов в Екатеринбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще